Шпаклівка гіпсокартонних плит


Шпаклёвка гипсокартонных плит - фото 1

Гипсокартон – очень удобный и универсальный в работе материал, но из-за своих особенностей у него есть и существенный плюс, и небольшой минус. Преимущество гипсокартонных листов – в ровной, гладкой и почти идеальной с геометрической точки зрения поверхности. Обратная сторона медали – стыки, которые образуются при укладке листов, и места крепления к каркасу, которые все таки нуждаются в шпаклевании. Поэтому для таких работ очень важно подобрать подходящую шпаклёвку.

Выбираем оптимальную шпаклёвку для ГКП

 

Объективно для нанесения на гипсокартон подойдут и цементные, и гипсовые, и полимерные смеси. Но у каждой шпаклёвки есть свои нюансы:

  • цементная шпаклевка хороша для наружных работ или помещений с высокой влажностью, особенно для кухни и ванной, ее нет смысла использовать для “относительно” ровного гипсокартона, так как она имеет грубую дисперсность и выравнивает существенные перепады;
  • гипсовая подойдёт только для сухих помещений, но она идеально подходит для гипсокартонных плит, потому что имеет тоже связующее вещество в своем составе и бывает и тонкослойной и для перепадов до 2 см;
  • полимерная объединяет преимущества цементной и гипсовой смеси, подходит для любых помещений, не усаживается. Это также отличный вариант для работы с гипсокартоном с технической точки зрения, но полимерная шпаклёвка имеет существенный минус – высокую цену.

Шпаклёвка гипсокартонных плит - фото 2

Поэтому чаще всего в шпаклевании гипсокартонных плит используется именно гипсовая шпаклёвка, потому что она даёт качественное выравнивание и не подвержена усадке.

По назначению шпаклёвки бывают стартовыми, финишными и универсальными. Стартовые наносят непосредственно между швов и в другие существенные дефекты поверхности, если они есть (например, следы от саморезов). Это черновой этап в шпаклевании гипсокартона, после которого наносят финишный состав. Его задача – финальное выравнивание непосредственно перед декоративной отделкой.

Если говорить про универсальную смесь, то она может использоваться и для заделки дефектов, и для финишного выравнивания. Но всё же за счёт своей зернистости такая шпаклёвка не даст идеальное покрытие перед поклейкой обоев или покраской, а как основа для плитки или декоративной штукатурки – отлично подойдёт.

Главное в работе с гипсокартоном – выбирать качественный состав и придерживаться технологии нанесения шпаклёвки.

Написати відгук

Увага: HTML не підтримується. Використовуйте звичайний текст.
    Погано           Добре